I risultati del concorso di ViniBuoni a Vinitaly

Ha riscosso anche quest’anno un grandissimo successo il concorso “Vota la tua Sparkling Star” .
Durante il Vinitaly di Verona agli operati del settore, ai ristoratori e a tutti i winelovers italiani e stranieri che si sono accreditati al nostro stand è stato chiesto di dare un voto a tutti gli spumanti degustati.
Gli spumanti, suddivisi in sette categorie ( Metodo Classico, Franciacorta, Oltrepò Pavese, Trento, Metodo Charmat, Prosecco, Spumanti Dolci), sono stati votati con meticolosa attenzione, i degustatori spesso si consultavano tra loro dando luogo a vere e proprie discussioni e riflessioni prima di pronunciarsi sul risultato.
Tante sono state le conferme rispetto alle passate edizioni e altrettante sono state le sorprese.
Ottimo il risultato degli spumanti da uve autoctone che si sono aggiudicati il podio nella sezione Metodo Classico.

METODO CLASSICO

1° POSTO: La Scolca – Soldati La Scolca D’Antan Rosé Brut 2003
2° POSTO: Cantina Delsignore – Spumante Metodo Classico Rosé Dosaggio Zero
3° POSTO: La Scolca – Soldati La Scolca D’Antan Brut 2003

FRANCIACORTA

1° POSTO: Barone Pizzini – Franciacorta Docg Riserva Non Dosato Bagnadore 2008
2° POSTO: Ricci Curbastro – Franciacorta Docg Satén Brut 2010
3° POSTO: Fratelli Berlucchi – Franciacorta Docg Riserva Zero Casa delle Colonne 2007

OLTREPÒ PAVESE

1° POSTO: Travaglino – Oltrepò Pavese Metodo Classico Docg Pinot Nero Brut Gran Cuvée Noir 2008
2° POSTO: Giorgi – Oltrepò Pavese Metodo Classico Docg Pinot Nero Rosé Cruasé
3° POSTO: Il Montù – Oltrepò Pavese Metodo Classico Docg Pinot Nero Il Millesimato 2007

TRENTO

1° POSTO: Moser – Trento Doc Brut Moser 51,151
2° POSTO: Endrizzi – Trento Doc Riserva Brut Endrizzi Pian Castello 2010
3° POSTO: Gaierhof – Trento Doc Brut Siris

METODO CHARMAT

1° POSTO: Tenuta del Buonamico – Spumante Rosé Brut Particolare Grand Cuvée
2° POSTO: Tenuta del Buonamico – Spumante Brut Particolare Inedito Première Cuvée
3° POSTO: Tenute Tomasella – Spumante Rosato Demi Sec Osé

PROSECCO

1° POSTO: Bortolomiol – Valdobbiadene Superiore di Cartizze Docg Dry Millesimato 2014
2° POSTO: Col Vetoraz Spumanti – Valdobbiadene Superiore di Cartizze Docg 2014
3° POSTO: Tenute Tomasella – Prosecco Doc Treviso Spumante Extra Dry Prò

SPUMANTI DOLCI

1° POSTO: Cantina Gallura – Moscato di Sardegna Doc Moscato di Tempio
2° POSTO: Viticoltori Riuniti Colli Euganei – Colli Euganei Fior d’Arancio Docg Spumante
3° POSTO: Cantine del Notaio – Moscato Spumante Dolce La Postilla