L’atteso concorso Vota la tua Sparkling Star, svoltosi presso lo stand di Vinibuoni d’Italia nel corso della 53^ edizione del Vinitaly, continua ad appassionare il pubblico della più grande manifestazione italiana dedicata al mondo del vino.

Ecco di seguito i risultati relativi alle otto categorie in cui erano suddivisi gli spumanti partecipanti.

METODO CLASSICO
1° classificato La Scolca – Soldati La Scolca d’Antan Brut Rosé Millesimato 2007
2° classificato Baldetti Alfonso – Baldetti Brut
3° classificato Di Legami – Terre Siciliane Igt Grillo Spumante Extra Brut Biologico Millesimato 2015

FRANCIACORTA
1° classificato Bellavista – Franciacorta Docg Brut Teatro alla Scala Vendemmia 2013
2° classificato Castello Bonomi – Tenute in Franciacorta – Franciacorta Docg Riserva Brut CruPerdu Grande Annata 2009
3° classificato Villa Franciacorta – Franciacorta Docg Riserva Brut Millesimato Emozione 40 anni 2008

OLTREPÒ PAVESE
1° classificato Manuelina – Oltrepò Pavese Metodo Classico Docg Pinot Nero Rosé Brut 145 Millesimato 2013
2° classificato Terre d’Oltrepò – Oltrepò Pavese Metodo Classico Docg Pinot Nero Brut Sansaluto 2009
3° classificato Rebollini Bruno – Oltrepò Pavese Metodo Classico Docg Pinot Nero Brut Nature Millesimato 2013

TRENTO DOC
1° classificato Cavit – Trento Doc Pas Dosé Altemasi 2012
2° classificato Maso Poli – Trento Doc Riserva Brut 60 mesi 2012
3° classificato Cantina Aldeno – Trento Doc Riserva Pas Dosé Altinum 2012

METODO CHARMAT
1° classificato Rossovermiglio – Falanghina del Sannio Doc Spumante Brut Frenesia
2° classificato Tenuta del Buonamico – Gran Cuvée Particolare Brut Rosé
3° classificato Cantina di Casorzo – Chardonnay Brut

PROSECCO DOCG
1° classificato Spumanti Dal Din – Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Dosaggio Zero RY
2° classificato Le Colture – Valdobbiadene Superiore di Cartizze Docg Dry Cartizze
3° classificato Adami – Valdobbiadene Superiore di Cartizze Docg Dry

PROSECCO DOC
1° classificato Ronco Margherita – Prosecco Doc Spumante Brut
2° classificato Collis Cantina Veneta – Prosecco Doc Spumante Extra Dry
3° classificato Genagricola – Prosecco Doc Spumante Extra Dry

SPUMANTI DOLCI
1° classificato Tenuta del Buonamico – Gran Cuvée Particolare Spumante Dolce
2° classificato Cantina di Casorzo – Malvasia di Casorzo Doc Spumante Pantarei
3° classificato Cantine del Notaio – La Postilla

Gli spumanti vincitori saranno citati nella pagina dedicata al concorso presente nell’introduzione della guida e riceveranno un diploma di merito nel corso della presentazione dell’edizione 2020 della guida Vinibuoni d’Italia che si svolgerà sabato 9 novembre 2019, presso il teatro Puccini di Merano, nell’ambito del Merano WineFestival.